NE Notícias

Tribunal Superior Eleitoral

Amparo do São Francisco 

Coligação: “AMPARO VOLTANDO AO RUMO CERTO” (PP/MDB)
Prefeito: Atevaldo (PP) Vice: Eldinho (MDB)

Coligação: “POR UM AMPARO JUSTO E DIGNO” (PROS)
Prefeito: Alzira Souza (PROS) Vice: Vanessa Lopes (PROS)

Coligação:: “AMPARO SEGUINDO EM FRENTE COM A FORÇA DA NOSSA GENTE” (PSC/PSD/Podemos)
Prefeito: Franklin Freire – reeleição – (PSC) Vice: Adjalmir Silveira (PSD)

Aquidabã

Coligação: Aquidabã no rumo certo (Republicanos/PSD/PT)
Prefeito: Dr Mário Lucena – reeleição – (Republicanos) Vice: Diogo Souza (PSD)

Coligação: “Renova Aquidabã” (PP/Cidadania)
Prefeito: Dr Philippe (PP) Vice: José Augusto (Cidadania)

Coligação: “Aquidabã em boas mãos” (Democracia Cristã -DC)
Prefeito: Anderson Lima Vice: Roberto Silva

Aracaju

Coligação: “Pela Vida, Pela Cidade” (PDT, PSD, MDB, PC do B, Solidariedade, Republicanos, Partido Verde, PSC, Progressistas) 
Prefeito: Edvaldo Nogueira – reeleição – (PDT) Vice: Katarina Feitosa (PSD)

Coligação: “Aracaju de todos nós” (PT/PROS/Rede)
Prefeito: Márcio Macedo (PT) Vice: Ana Lúcia (PT)

Coligação: “Frente Conservadora” (PTB/PSL/PMN/Patriota)
Prefeito: Rodrigo Valadares (PTB) Vice: Pastora Vanilda (PSL)

Coligação: Sem nome – (PSTU)
Prefeito: Gilvani Santos (PSTU) Vice: Waltemir Augusto (PSTU)

Coligação: “Unidos por Aracaju” (Cidadania/PSB/PL/PSDB)
Prefeito: Danielle Garcia (Cidadania) Vice: Valadares Filho (PSB)

Coligação: Sem nome – Democratas (DEM)
Prefeito: Georlize Teles (DEM) Vice: Coronel Péricles (DEM)

Coligação: “Vale a pena acreditar” – Democracia Cristã (DC)
Prefeito: Paulo Márcio (DC) Vice: Simone Vieira (DC)

Coligação: Sem nome – PRTB
Prefeito: Almeida Lima (PRTB) Vice: Luiz Eduardo (PRTB)

Coligação: Sem nome – PMB
Prefeito: Juraci Nunes (PMB) Vice: Alda Silva (PMB)

Coligação: Sem nome – PSOL
Prefeito: Alexis Pedrão (DC)) Vice: Carol Quintiliano (PSOL)

Coligação: Sem nome – Avante
Prefeito: Lúcio Flávio Rocha (Avante) Vice: Davi Calazans (Avante)

Arauá

Coligação: “A Força que vem do povo” – (Solidariedade/PSB/PT) 
Prefeito: Dr Fábio (Solidariedade) Vice: Bernardo Lima (PSB)

Coligação: Partido Liberal (PL)
Prefeito: Vaguiner Silva (PL) Vice: Almiro Avila (DC)

Coligação: “Arauá feliz de novo” – (PSD/DEM)
Prefeito: José Ranulfo – reeleição – (PSD) Vice: Zé GRande (DEM)

Areia Branca

Coligação: “Areia Branca em boas mãos” – (PSC/Solidariedade/PMN/PT)
Prefeito: Alan de Agripino – reeleição – (PSC) Vice: Hugo Lima (Solidariedade)

Coligação: “Devolvendo Areia Branca ao seu Povo” (PL/MDB/Cidadania)
Prefeito: Zé Ailton (PL) Vice: Nego Liu (MDB)

Coligação: Sem nome – (PSDB)
Prefeito: Sousa (PSDB) Vice: Luis Daniel (PSDB)

Coligação: “O povo no poder” (Democracia Cristã – DC)
Prefeito: Geovan Ribeiro (DC) Vice: Eloi Menezes (MDB)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Barra dos Coqueiros

Coligação: ”Experiência e Trabalho, a Barra no rumo certo” (PSD/MDB/PDT/PP)
Prefeito: Alberto Macedo (MDB) Vice: Adailtinho Martins (PSD)

Coligação: “Avança Barra” (DEM/Republicanos/PSDB/Patriota)
Prefeito: Gilson dos Anjos (DEM) Vice: Pastora Salete (Republicanos)

Coligação: Avante (Avante)
Prefeito: Ivan Gomes (Avante) Vice: Marilene Pereira (Avante)

Coligação: “A Barra pode ser muito mais” (Solidariedade/PT)
Prefeito: Alysson Souza (Solidariedade) Vice: Caducha (PT)

Coligação: Sem nome – (Cidadania)
Prefeito: Hebert Pereira (Cidadania) Vice: Carlinhos de Zé Matias (Cidadania)

Boquim

Coligação: “Para Boquim seguir em frente” (PP/PT/DEM)
Prefeito: Eraldo do Cabeça Dantas – reeleição – (PP) Vice: Chicão Almeida (PT)

Coligação: “Para cuidar de Boquim com trabalho e prosperidade” (PSD/PV/Republicanos)
Prefeito: Pedro Barbosa (PSD) Vice: Adilton Lima (PV)

Coligação: Sem nome – (PSL)
Prefeito: Gilton de Tonho de Gileno (PSL) Vice: Bebeto do Prato Rico (PSL)

Brejo Grande

Coligação: “A mudança é agora” (PP/Podemos/MDB)
Prefeito: Dijinha Beltrão (PP) Vice: Ceiça Corrente (Podemos)

Coligação: “Brejo Grande no caminho certo, em paz” (PSD/Solidariedade)
Prefeito: Clysmer – reeleição – (PSD) Vice: Edvânia (Solidariedade)

Campo do Brito

Coligação: “Pra frente Campo do Brito” (PP/PSD)
Prefeito: Marcell Souza – reeleição – (PP) Vice: Manoel Souza (PSD)

Coligação: “Pra mudar Campo do Brito” (PL/Republicanos/PT)
Prefeito: Zominho (PL) Vice: Paulo César (Republicanos)

Coligação: Sem nome – (PMN)
Prefeito: Antonio Nascimento (PMN) Vice: Jonathan Nascimento (PMN)

Canhoba

Coligação: “Credibilidade e compromisso” (PSD/PP)
Prefeito: Ari Andrade (PSD) Vice: Marcílio (PP)

Coligação: “O futuro começa com o novo” (PSC/PT)
Prefeito: Chrytophe Divino (PSC) Vice: Deivinho (PT)

Canindé do São Francisco

Coligação: “Canindé feliz de novo” (PSD/Republicanos/Rede/MDB/PSL)
Prefeito: Kaka Andrade (PSD) Vice: Luciano Ferreira (Republicanos)

Coligação: “Agora é a vez do povo” (PT/Solidariedade/Avante)
Prefeito: Weldo Mariano (PT) Vice: Joselildo Nascimento (Solidariedade)

Coligação: “Rumo novo com a força do povo” (PSB))
Prefeito: Erasmo Marinho (PSB) Vice: Manoel Feitosa (PSB)

Coligação: Sem nome – (PROS)
Prefeito: Degenal Raimundo (PROS) Vice: José Adriano (PROS)

Capela

Coligação: “Republicanos” (Republicanos)
Prefeito: Clara Sukita (Republicanos) Vice: Carlos Alberto Ribeiro (Republicanos)

Coligação: “Pra Ver Capela Crescer e Independente!” (Solidariedade/PP)
Prefeito: Jânio da Labclin (Republicanos) Vice: Matos do Trelher (PP)

Coligação: “Juntos podemos mudar Capela!” (Podemos/PSD)
Prefeito: Astrogildo da Farmácia (Podemos) Vice: Nininho da Renovel (PSD)

Coligação: “Pra continuar, pra avançar” (PSC/PL)
Prefeito: Silvany Mamlak – reeleição – (PSC) Vice: Toninho Arimatéia (PL)

Coligação: Sem nome (Cidadania)
Prefeito: Nacelio Andrade (Cidadania) Vice: Jonas Alemão (Cidadania)

Carira

Coligação: “Coragem para mudar” (Republicanos/PDT)
Prefeito: Dr Robson (Republicanos) Vice: Dr Leonel (PDT)

Coligação: “Coragem pra fazer diferente” (PSD/DEM/PT/Progressistas)
Prefeito: Diogo Machado (PSD) Vice: Josefa Leal (DEM)

Coligação: “Carira no rumo certo” (PSC/PTB)
Prefeito: Negão – reeleição – (PSC) Vice: Valmir Ferreira (PTB)

Coligação: “Carira Livre” (Cidadania/PSB)
Prefeito: Júnior de Leonidia (Cidadania) Vice: Anailson da Floricultura (PSB)

Carmópolis

Coligação: “O povo feliz de novo” (PSD/PT)
Prefeito: Esmeralda (PSD) Vice: Hyago (PSD)

Coligação: Sem nome – (PP)
Prefeito: João Silva (PP) Vice: Fábio do Frente (PP)

Coligação: Sem nome – (PSL)
Prefeito: Pinha Motos (PSL) Vice: Thayrine Meira (PSL)

Coligação: “Juntos para reconstruir Carmópolis” (DEM/PSC/Avante/PSB/Rede)
Prefeito: Welber Leite (DEM) Vice: Décio Neto (PSC)

Cedro de São João

Coligação: “Resgatando a liberdade e o progresso” (MDB/PT)
Prefeito: Dr Roberto Lima (MDB) Vice: Zé Carlos de Zé Neto (PT)

Coligação: “O povo em primeiro lugar” (DEM/PSD)
Prefeito: Layana Costa (DEM) Vice: Juca de Luis (PSD)

Cristinápolis

Coligação: “Trabalhando pra nossa gente” (PSD/PP)
Prefeito: Gislandes Rocha (PSD) Vice: Elyson Laerte (PP)

Coligação: “Com a força do povo” (PT/PV)
Prefeito: Sandro de Jesus (PT) Vice: Zé de Alaíde (PV)

Coligação: “Cristinápolis para todos” (PSL)
Prefeito: Rogério dos Santos (PSL) Vice: Luciano Barros (PSL)

Coligação: Sem nome – (Podemos)
Prefeito: Manoel Guimarães (Podemos) Vice: Adriana Santos (Podemos)

Cumbe

Coligação: Sem nome – (PSC)
Prefeito: Eri (PSC) Vice: Arício Garcia (PSC)

Coligação: Sem nome – (PSD)
Prefeito: Louro de Vieira (PSD) Vice: Toinho de Tonho Marchante (PSD)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Divina Pastora

Coligação: Sem nome – (PP/PSB)
Prefeito: Clara Rollemberg (PP) Vice: Aroldo (PP)

Coligação: “Um novo tempo, uma nova história” (PDT/PSDB)
Prefeito: Showrica (PDT) Vice: Lucineide (PSDB)

Estância

Coligação: “Por uma Estância forte, moderna e inovadora” (PSOL/PSB/PDT)
Prefeito: Márcio Souza (PSOL) Vice: Tito Magno (PSB)

Coligação: “Construindo o futuro com trabalho” (PSD/PP/PCdoB/MDB/PV/PSC)
Prefeito: Gilson Andrade – reeleição – (PSD) Vice: André Graça (PP)

Coligação: Sem nome – (PT)
Prefeito: Dominguinhos (PT) Vice: Layra Careca (PT)

Coligação: Sem nome – (Avante)
Prefeito: Titó (Avante) Vice: Professora Alessandra (Avante)

Coligação: Sem nome – (Cidadania)
Prefeito: Suely Barreto (Cidadania) Vice: Moacir Santos (Cidadania)

Feira Nova

Coligação: “Unidos para o bem do povo de Feira Nova” (Republicanos/Avante)
Prefeito: Jonas (Republicanos) Vice: Manoel (Avante)

Coligação: “O novo com a força do povo” (PT/Solidariedade/PSD/PL/Podemos)
Prefeito: Jean de Gerino (PT) Vice: Jandinho (Solidariedade)

Frei Paulo

Coligação: “A nossa força vem do povo” (MDB/PSD/PSC)
Prefeito: Anderson de Zé das Canas – reeleição – (MDB) Vice: Mércia de Soares (PSD)

Coligação: “Frei Paulo nas mãos do seu povo” (DEM/PT)
Prefeito: Dulcineia Oliveira (DEM) Vice: Zé Paulo (DEM)

Gararu

Coligação: “Com Deus e com a força do povo” (DEM/PP/Podemos/PSB)
Prefeito: Elizabeth Oliveira – reeleição – (DEM) Vice: José Irmão (PP)

Coligação: “Gararu para todos” (PDT)
Prefeito: Baito de Tetê (PDT) Vice: José Rael (PDT)

Coligação: Sem nome – (PSD)
Prefeito: Zete de Janjão – (PSD) Vice: Sargento Geovan (PSD)

General Maynard

Coligação: “De mãos dadas com o povo” (PT/PSB)
Prefeito: Acássia Sobral – (PT) Vice: Cora (PSB)

Coligação: “Juntos fazemos a diferença” (PSD/PSC)
Prefeito: Valmir de Nira – reeleição – (PSD) Vice: Rodrigo Sobral (PSC)

Graccho Cardoso

Coligação: “Graccho no rumo certo” (PSB/PP)
Prefeito: Zé de Celina – (PSB) Vice: Jailson do Sertão (PP)

Coligação: “Graccho Cardoso do povo e para o povo” (PSD)
Prefeito: José Arakem – (PSD) Vice: Erilio (PSD)

Ilha das Flores

Coligação: “O melhor para continuar avançando” (PSC/Republicanos/PL)
Prefeito: Robson Martins- (PSC) Vice: Nizinha (Republicanos)

Coligação: Sem nome – (PSD)
Prefeito: Sérgio – (PSD) Vice: Júnior (PSD)

Indiaroba

Coligação: “Na luta pelo bem do povo” (PT/PP)
Prefeito: Ginaldo Bitencourt – (PT) Vice: Professora Zefinha (PP)

Coligação: “Vamos seguir avançando” (MDB/PSD)
Prefeito: Agnaldo – (MDB) Vice: Marcos Sertanejo (PSD)

Coligação: “A resposta do povo” (DEM/PSC)
Prefeito: Luciana Macário – (DEM) Vice: Miguel Macedo (PSC)

Coligação: “Indiaroba trabalhando para o futuro” (Cidadania)
Prefeito: Nelson Habib – (Cidadania) Vice: Perereca Esporte (Cidadania)

Itabaiana

Coligação: “Itabaiana segue com o trabalho” (PL/PSDB/Republicanos/PV/DEM/PSC)
Prefeito: Adailton Souza – (PL) Vice: Everton Filho (PSDB)

Coligação: “Itabaiana pode avançar” (MDB/PSD/DC)
Prefeito: Edson de Itabaiana – (MDB) Vice: Roseli Andrade (PSD)

Coligação: Sem nome – (PP)
Prefeito: Carminha Mendonça – (PP) Vice: Saulo Mendonça (PP)

Coligação: Sem nome – (PMN)
Prefeito: Bráulio de Zé Lourenço – (PMN) Vice: Charlles Muller (PMN)

Coligação: Sem nome – (PT)
Prefeito: Dr Olivier- (PT) Vice: Edivaldo (PT)

Itabaianinha

Coligação: “Itabaianinha não pode parar” (DEM/MDB/PT/PSDB/PL/Avante)
Prefeito: Danilo de Joaldo – reeleição – (DEM) Vice: Eraldo (MDB)

Coligação: “Para cuidar com honestidade” (PSD/Cidadania/PSB)
Prefeito: Gleinyson – (PT) Vice: Luiz Fernando (Cidadania)

Itabi

Coligação: “De novo com a vontade do povo” (PSD/Podemos/MDB)
Prefeito: Dr Rubens- (PSD) Vice: José Alberto (Podemos)

Coligação: Sem nome – (DEM)
Prefeito: Amintas Junior – (DEM) Vice: Genisson Resende (DEM)

Itaporanga D’ajuda

Coligação: “Um passo a frente com trabalho e seriedade” (PP/PL/MDB/Rede)
Prefeito: Otávio Sobral – (PP) Vice: Professor Humberto (PL)

Coligação: “A esperança do povo” (PSD//Solidariedade/PDT)
Prefeito: Gracinha – (PSD) Vice: Wallace da NOva Descoberta (Solidariedade)

Coligação: Sem nome – (PT)
Prefeito: Professor Uilson Hora – (PT) Vice: Professor Douglas (PT)

Coligação: “Agora é a vez do povo” (Republicanos/PSL/PROS)
Prefeito: Francinaldo Alves – (Republicanos) Vice: Celinha (PSL)

Coligação: Sem nome – (Cidadania)
Prefeito: Daniel Barbosa (Cidadania) Vice: Sargento Barreto (Cidadania)

Coligação: Sem nome – (PSOL)
Prefeito: Sarapó- (PSOL) Vice: Reginaldo Andrade (PSOL)

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Japaratuba

Coligação: “União por amor a Japaratuba” (PSC/Podemos/PSDB/PL/DEM/MDB/Avante)
Prefeito: Lara Moura – reeleição – (PSC) Vice: Hélio Sobral (Podemos)

Coligação: “Governar com honestidade para todos” (PT/PSD/Cidadania)
Prefeito: Rui Brandão – (PT) Vice: Siziana (PSD)

Coligação: “Com justiça pra fazer diferente” (Republicanos)
Prefeito: Dr Paulo Afonso- (Republicanos) Vice: Silvio do Sindicato (Republicanos)

Japoatã

Coligação: “Japoatã precisa avançar” (Republicano/PROS)
Prefeito: Fernando Filho – (Republicanos) Vice: Maria de Gervásio (PROS)

Coligação: “Unidos pela nossa gente” (PSD/PP/Solidariedade/PCdoB)
Prefeito: Francisco – (PSD) Vice: Rafael Almeida (PP)

Coligação: “Unidos por uma Japoatã diferente” (PL/PSC/PT)
Prefeito: Careca da Samam – (PL) Vice: Dona Genice (PSC)

Lagarto

Coligação: “Lagarto de um novo jeito” (MDB/DEM/PSD/PP)
Prefeito: Sérgio Reis – (MDB) Vice: Joãozinho de Solinha (DEM)

Coligação: “Pra Lagarto continuar sorrindo” (Solidariedade/PDT/PSL/PTB/Republicanos/PSB)
Prefeito: Hilda Ribeiro – reeleição – (Solidariedade) Vice: Fábio Frank (Solidariedade)

Coligação: “Lagarto voltará a ser feliz” (PSC/PT/PL/PSDB)
Prefeito: Ibrain de Valmir – (PSC) Vice: Ginaldo do Feijão (PSC)

Coligação: “Cidadania” (Cidadania)
Prefeito: Nininho do Bolo Bom – (Cidadania) Vice: Iara Fukano (Cidadania)

Laranjeiras

Coligação: “Laranjeiras renovada, povo mais feliz” (PP/Podemos)
Prefeito: Alexandre Sobral – (PP) Vice: Samuel da Usina (PP)

Coligação: Sem coligação – (Republicanos)
Prefeito: Alessandro Canela – (Republicanos) Vice: Neide do Sargento Di (Republicanos)

Coligação: “Laranjeiras no rumo certo” (Cidadania/PSB/PDT)
Prefeito: Zé Bodega – (Cidadania) Vice: Ceiça (PSB)

Coligação: “Sem nome” (DEM/Avante)
Prefeito: Paulão das Varzinhas – reeleição – (DEM) Vice: Apóstolo Jamesson (DEM)

Coligação: “Juntos vamos reconstruir Laranjeiras” (PP/Podemos)
Prefeito: Juca – (MDB) Vice: Jânio Dias (PSD)

Coligação: “Laranjeiras quer mudar” (PTB/PSL)
Prefeito: Ednalva Regina – (PTB) Vice: Marcos Rogério (PSL)

Macambira

Coligação: Sem nome (PSD)
Prefeito: Luciano de Vital – (PSD) Vice: Carreirinha(PSD)

Coligação: “Esses falam e cumprem” (PP/PL/Cidadania)
Prefeito: Carivaldo- (PP) Vice: Pero Tonho do Trator (PL)