NE Notícias

Muito forró e animação encerra a terceira semana do São João na Praça.

O projeto segue até o dia 23 de junho, e conta com mais de 40 atrações locais, entre trios pé de serra, quadrilhas e grupos de cultura popular, começando sempre às 16h e adentrando a noite da capital.

São João da Praça – Marcelle Cristinne / PMA

Confira a programação:

13 de junho (segunda)

16h – Karmem Koreia

17h30 – Retalho Nordestino

Quadrilha Junina Sesc Nova Vida

19h – Mostra Sesc de Quadrilhas Juninas

14 de junho (terça)

16h- Forró Avexenela

17h30 – Forró Chique Chique

19h – Mostra Sesc de Quadrilhas Juninas

15 de junho (quarta-feira)

16h – Gilsinho do Forró

17h30 – Arnaldo do Forró

19h – Mostra Sesc de Quadrilhas Juninas

17 de junho (sexta-feira)

16h – Gilmar Zabumbeiro/ Forró Garoa Nordestina

17h30 – Helber Matheus

19h – Balança Eu

18 de junho (sábado)

11h – Jailson do Acordeon

12h30 – Joãozinho Popular

14h às 16h – Luiz Fontineli

20 de junho (segunda-feira)

Circuito Folclórico Sergipano

14h às 18h – Feira de Comidas Típicas

14h – Trio Pé de Serra Fernando Cratéus

15h30 – Trio Pé de Serra Joseane Dy Josa

16h30 – Cortejo Folclórico Samba de Coco do Mestre Dió

17h – Quadrilha Junina Assum Preto

17h30 – Trio Ximbica

19h – Chiquinho do Além-mar

— CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE —

21 de junho (terça-feira)

Circuito Folclórico Sergipano

14h às 18h – Feira de Comidas Típicas

14h – Trio Pé de Serra Pega na Rua

15h30 – Trio Pé de Serra Glaubert do Acordeon

16h30 – Cortejo Folclórico Bacamarteiros de Aguada, Carmópolis/SE

17h – Quadrilha Junina Peneirou Xerém

17h30 – Adriano Forró Topado

19h – Chirlys Trindade

22 de junho (quarta-feira)

Circuito Folclórico Sergipano

14h às 18h – Feira de Comidas Típicas

14h – Trio Pé de Serra Fecho de Lenha

15h30 – Trio Pé de Serra Forró da Intimidade

16h30 – Cortejo Folclórico Pisa Pólvora de Estância

17h – Quadrilha Junina Apaga Fogueira

17h30 – Gilvan do Rojão

19h – Zé Costa e Forrozão Mandakaru

23 de junho (quinta)

Circuito Folclórico Sergipano

14h às 18h – Feria de Comidas Típicas

13h – Trio Pé de Serra Zabumbeiros de Vovó Lourdes

14h20 – Trio Pé de Serra Lucas Campelo

15h30 – Cortejo Folclórico Pifano de Pif

15h30 – Quadrilha Junina Apaga Fogueira

15h40 – Evanilson Vieira

17h – Quadrilha Junina Xodó da Vila Mirim

17h30 – Barco de Fogo

17h30 – Robson do Forró

19h – Quadrilha Século XX

19h30 – Sena Forró na Roça